নিজস্ব প্রতিবেদক, ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তা ঝুঁকি বিবেচনায় নিয়ে ওই অঞ্চলের সব ফ্লাইট স্থগিত ঘোষণা করেছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস। আজ শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় এক জরুরি বিবৃতিতে রাষ্ট্রীয় এই সংস্থাটি তাদের এই সিদ্ধান্তের কথা জানায়।
বিমানের মহাব্যবস্থাপক (জনসংযোগ) রওশন কবির স্বাক্ষরিত বিবৃতিতে জানানো হয়েছে যে, পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত নিম্নলিখিত শহরগুলোতে বিমানের কোনো ফ্লাইট চলাচল করবে না:
সৌদি আরব: জেদ্দা, রিয়াদ, দাম্মাম ও মদিনা। সংযুক্ত আরব আমিরাত: দুবাই, আবুধাবি ও শারজাহ। কুয়েতসহ মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য সকল নিয়মিত গন্তব্য।
বিবৃতিতে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে, উল্লিখিত গন্তব্যগুলোর টিকিটধারী যাত্রীদের আপাতত বিমানবন্দরে না আসার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হচ্ছে। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে যেকোনো তথ্য ও সহায়তার জন্য বিমানের কল সেন্টার নম্বর ১৩৬৩৬-এ যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে।
বিমানের জনসংযোগ কর্মকর্তা রওশন কবির বলেন: বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস অত্যন্ত দুঃখের সাথে জানাচ্ছে যে, মধ্যপ্রাচ্যের বর্তমান অস্থিতিশীল নিরাপত্তা পরিস্থিতির কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। অনাকাঙ্ক্ষিত এই পরিস্থিতির জন্য আমরা সম্মানিত যাত্রীদের কাছে আন্তরিকভাবে ক্ষমা প্রার্থনা করছি। আমাদের কাছে যাত্রীদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা সব সময় সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার পায়।
উল্লেখ্য, আজ ভোরে ইরানে মার্কিন-ইসরায়েলি হামলা এবং তার জবাবে ইরানের পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর পুরো মধ্যপ্রাচ্যের আকাশসীমা কার্যত অচল হয়ে পড়েছে। জর্ডান, ইরাক ও ইরান তাদের আকাশসীমা বন্ধ করে দেওয়ায় আন্তর্জাতিক রুটের ফ্লাইটগুলো চরম বিপর্যয়ের মুখে পড়েছে। পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস পরবর্তীতে নতুন সূচি ঘোষণা করবে।