আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চীনের স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল তিব্বতে আঘাত হেনেছে ৭ মাত্রার এক শক্তিশালী ভূমিকম্প। ভয়াবহ এই প্রাকৃতিক দুর্যোগে এখন পর্যন্ত অন্তত ১৬ জনের প্রাণহানির খবর পাওয়া গেছে। আহত হয়েছেন আরও বহু মানুষ। ভূমিকম্পের প্রচণ্ড ঝাঁকুনিতে ধসে পড়েছে শত শত ঘরবাড়ি।
চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পটির উপকেন্দ্র ছিল তিব্বতের রাজধানী লাসার উত্তর-পূর্বাঞ্চলে অবস্থিত বিস্তীর্ণ ও জনবিরল পার্বত্য এলাকা 'নাগকু'-তে। শক্তিশালী এই ভূকম্পনের ফলে পুরো অঞ্চলের সড়ক যোগাযোগ ও বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যবস্থা সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।
উদ্ধারকারী দলগুলো জানিয়েছে, সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত গ্রামগুলো সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৪ হাজার ৮০০ মিটার উচ্চতায় অবস্থিত। চরম প্রতিকূল আবহাওয়া এবং দুর্গম পার্বত্য ভৌগোলিক দূরত্বের কারণে সেখানে উদ্ধার তৎপরতা পরিচালনা এবং ক্ষয়ক্ষতির পূর্ণাঙ্গ চিত্র তুলে আনা বেশ চ্যালেঞ্জিং হয়ে দাঁড়িয়েছে।
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের পর তিব্বত অঞ্চলে এটিই সবচেয়ে বিধ্বংসী ও প্রাণঘাতী ভূমিকম্প। এর আগে ২০২৩ সালে চীনের পার্শ্ববর্তী গানসু প্রদেশে ৬.২ মাত্রার এক ভূমিকম্পে ১২০ জনেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছিল।